На главную
Саморегулируемая организация
Ассоциация "Проектировщики Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АПОЭК")

Проектирование новой системы водоснабжения Волгограда начнется уже в 2015 году

Пресс-служба Городской Думы Волгограда сообщила о том, что в течение ближайших полутора лет система водоснабжения города будет существенно преобразована. Около 120 насосных станций оснастят новейшим оборудованием, а на объектах водоснабжения и водоотведения внедрят систему диспетчеризации.

Создание автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды с разработкой гидравлической модели направлено на улучшение качества водоснабжения и снижение аварийности на сетях. Уникальный проект реализует в рамках своей инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения».

В течение ближайших трёх лет компания планирует вложить в коммунальную инфраструктуру Волгограда 7 млрд. рублей. С 1 июля ООО «Концессии водоснабжения» в статусе гарантирующей организации приступила к работе по модернизации коммунальных сетей, изношенность которых составляет более 80%. В настоящее время в круглосуточном режиме ведется их ремонт. По условию договора инвестор должен не только заменить сети, но и обновить оборудование, повысив при этом энергоэффективность. Для выполнения этой задачи компания приступила к реализации проекта по разработке гидравлической модели на территории города Волгограда.

Финансирование работ уже составляет около 200 миллионов рублей. Средства идут на оснащение новым оборудованием более 120 насосных станций, что позволит уменьшить потери в сети, снизить и потребление электроэнергии, и, соответственно, сократить производственные издержки.

Всего в течение полутора лет реализации проекта запланировано проведение нескольких этапов: проектирование, строительно-монтажные работы, ввод в эксплуатацию. В этом году предстоит провести работы по проектированию и монтажу на 20 объектах водоснабжения и водоотведения.