На главную
Саморегулируемая организация
Ассоциация "Проектировщики Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АПОЭК")

   

 

Закажите обратный звонок

Предоставление документов при смене ОПФ. Как это сделать правильно?

Уважаемые члены Партнерства!

 

С 01.09.2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии с данным законом деление акционерных обществ на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) упразднено. Упразднена и такая форма юридических лиц, как общество с дополнительной ответственностью (ОДО) (ст. ст. 95, 97 ГК РФ в редакции, действовавшей до 01.09.2014, ст. 97 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

Акционерные общества теперь подразделяются на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные (ст. 66.3 ГК РФ).

Поскольку деление на ЗАО и ОАО упразднено при первом изменении устава ЗАО должны сменить в своем названии организационно-правовую форму "Закрытое акционерное общество" на "Акционерное общество" (п. 2 ст. 39 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 1 ст. 97 ГК РФ, ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Соответствующие изменения надо зарегистрировать в ЕГРЮЛ (пп. "а", "б" п. 1, п. 5 ст. 5, ст. ст. 17, 18 Федерального закона N 129-ФЗ).

ОАО при первом изменении устава также должны сменить "Открытое акционерное общество" на "Акционерное общество" и привести свои учредительные документы в соответствие с гл. 4 ГК РФ в редакции, действующей с 01.09.2014 (ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). И зарегистрировать в ЕГРЮЛ соответствующие изменения (пп. "а", "б" п. 1, п. 5 ст. 5, ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ).

С 01.09.2014 к ОДО применяются положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью (п. 1 ч. 8 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). При первом изменении устава необходимо изменить наименование на ООО и привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2014), зарегистрировав в ЕГРЮЛ соответствующие изменения (пп. "а", "б" п. 1, п. 5 ст. 5, ст. ст. 17, 18 Федерального закона N 129-ФЗ).

Таким образом:
1) при смене организационно-правовой формы в случае приведения своих учредительных документов в соответствие с гл. 4 ГК РФ в редакции, действующей с 01.09.2014 для внесения изменений в реестр Партнерства и в выданное свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на  безопасность объектов капитального строительства (далее -  свидетельство о допуске) необходимо предоставить в Партнерство следующие документы:

  • Уведомление о проведенных изменениях (в произвольной форме);
  • Заявление на внесение изменений в выданное свидетельство о допуске (в установленной форме);
  • Копия устава организации (актуальная версия) или изменений вносимых в Устав организации (нотариально заверенная);
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная).

2) при смене организационно-правовой формы в случае реорганизации, для внесения изменений в реестр Партнерства и в выданное свидетельство о допуске необходимо предоставить в Партнерство следующие документы:

  • Уведомление о проведенных изменениях (в произвольной форме);
  • Заявление на внесение изменений в выданное свидетельство о допуске (в установленной форме);
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная);
  • Копия устава организации (актуальная версия) или изменений вносимых в Устав организации (нотариально заверенная).

С уважением,
Аппарат Партнерства

ВложениеРазмер
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2014 г22.59 КБ
-